Невідкладна медична допомога. Швидка допомога Харків. Приватна швидка допомога

м.Харків, пн-нд: цілодобово

(050) 34-45-003 (057) 719-10-03 (057) 714-10-03

Как отличить грипп от ОРВИ у ребенка?

blog-image
4 дек 2018

Нередко детский организм сталкивается с различными инфекциями. Потому мамы хотят знать особенности течения разных недугов, чтобы понимать, как действовать в случившейся ситуации. У многих возникает вопрос, как отличить грипп от ОРВИ у ребенка, ведь известно, что вирусными инфекциями часто болеют именно дети.

Что такое ОРВИ и грипп?

Простудные заболевания в течение жизни не обходят стороной ни одного человека. Если доктор ставит диагноз ОРВИ, то нужно понимать, что это не название конкретной болезни. Таким термином называют все те поражения дыхательных путей, которые имеют вирусную природу, сюда же относится и грипп. Но его чаще всего рассматривают, как отдельное заболевание. Можно назвать главные отличия простых ОРВИ от гриппа у детей:

  • в последнем случае состояние ухудшается стремительно, в то время как при обычных вирусных инфекциях симптомы нарастают постепенно;
  • при гриппе на восстановление иммунитета может уйти от 2 недель;
  • также после этого недуга на протяжении какого-то времени возможны проблемы с давлением, головокружения.

Наиболее точно установить диагноз можно после лабораторных исследований.

 

Грип и рви

 

Признаки гриппа и ОРВИ у детей

Чтобы вовремя принять необходимые меры, следует знать, как отличить эти заболевания. Грипп чреват осложнениями, потому важно быстро его диагностировать. Эти болезни похожи по своим проявлениям, отличаются в основном степенью тяжести. Следует внимательно сравнить основные симптомы ОРВИ, которые так часто называют простудой, и гриппа.

В последнем случае температура за 2 часа становится выше 38°С. Термометр достигает 39°С и даже выше. Жар при этом сбивается плохо, а такое состояние способно сохраняться несколько дней. При ОРВИ обычно температура не превышает 38,5°С и за 2-3 суток нормализуется.

При простуде ребенок жалуется на недомогание, быстро устает. Для гриппа же характерны сильная головная боль, покраснение глаз и слабость в теле. Но при нем кашель появляется не с начала заболевания, в то время как простуду он сопровождает с первого дня. Однако важно учитывать, что при свином гриппе сильный кашель с болью в груди является одним из первых симптомов. Насморк является верным спутником ОРВИ, малыши чихают. Для гриппа такие признаки не характерны. Нос у больных закладывает не так сильно и проходит этот симптом уже на 2 сутки. Сильный насморк может возникнуть, если у ребенка есть хронические заболевания носоглотки.

Также отличием в симптомах гриппа и ОРВИ у детей является наличие или, наоборот, отсутствие расстройств ЖКТ. При простуде рвота и жидкий стул встречаются крайне редко. При гриппе у ребенка возможны кишечные расстройства, а для свиного гриппа они являются отличительным признаком.

 

При обычных вирусных инфекциях часто можно заметить увеличение лимфатических узлов, красное горло имеет рыхлую структуру, возможен налет на слизистых. Для гриппа такие признаки не характерны. При этом недуге горло может краснеть и отекать, но оно не бывает рыхлым.
Источник: https://womanadvice.ru/kak-otlichit-gripp-ot-orvi-u-rebenka

 


Источник: https://womanadvice.ru/kak-otlichit-gripp-ot-orvi-u-rebenka