Невідкладна медична допомога. Швидка допомога Харків. Приватна швидка допомога

м.Харків, пн-нд: цілодобово

(050) 34-45-003 (057) 719-10-03 (057) 714-10-03

Алгоритм действий при повышенном давлении

blog-image
29 авг 2018

При гипертонии случаются эпизоды стремительного повышения артериального давления. Такое состояние называется кризом и требует принятия срочных терапевтических мер. Первая помощь при высоком давлении может осуществляться самостоятельно дома, но в некоторых случаях необходимо срочно вызвать неотложную медицинскую помощь.

Следует уметь различать повышенное и высокое давление. Наиболее оптимальный способ определить значение артериального давления – это использование домашнего тонометра. Устройство покажет точные значения, на основании чего можно принять необходимые меры. Повышенное давление – это до 140-150 мм.рт.ст. Оно может сопровождаться специфическими симптомами, однако специфические меры не всегда требуются. Обычно достаточно выпить диуретик или спазмолитик, чтобы давление быстро понизилось на 10-20 единиц.

 

Высокое давление – это свыше 160 мм.рт.ст. Симптомы при этом сугубо индивидуальны, некоторые пациенты чувствуют значительное ухудшение самочувствия при повышении АД до 160 на 100, в то время как другие чувствуют себя нормально.

Скачок АД может сопровождаться:

одышкой;

ознобом;

болью в голове;

мельтешением мушек в глазах;

пульсирующей болью в переносице;

болью за грудной клеткой;

аритмией.

 

Нередко пациент чувствует тревогу, панический страх. При этом возможно покраснение кожи лица и тремор пальцев. Часто больные не могут сделать глубокий вдох, жалуются на головокружение и чувство пульсации сонной артерии.

 

Скорую помощь следует вызывать при повышении артериального давления до критических значений. При этом понятие о критическом давлении для каждого сугубо индивидуально. Человек, живущий с гипертонией второй степени, не чувствует сильного дискомфорта при давлении 180, но для другого человека такое значение может быть опасным.

 

Обнаружив высокое давление, следует позвонить специалистам, а в это время постараться расслабиться. Рекомендуется занять полусидящее положение, открыв окна для обеспечения притока воздуха. Пока скорая помощь едет, следует несколько раз измерить артериальное давление. При этом важно нормализовать дыхание и постараться не нервничать, в противном случае результаты будут искажены.

 

Поводом для вызова скорой помощи является: давление свыше 180 на 120 или 200 на 140; тахикардия или брадикардия; сильное ухудшение самочувствия; боль в области сердца. И тахикардия, и брадикардия на фоне повышенного давления могут быть опасны, поэтому если пульс ниже 60 либо превышает 100 ударов в минуту, рекомендуется вызвать врачей на дом.

 

Что делать, если внезапно повышается давление, но при этом человек остался 1 дома, и некому оказать первую помощь – этому научит следующий алгоритм, позволяющий нормализовать высокое АД самостоятельно.

 

  1. Для начала следует сесть на кровать, положив под спину несколько подушек. Такое положение тела уменьшает нагрузку на сердце и облегчает кровообращение.
  2. В это же время рекомендуется открыть окна в помещении – приток свежего воздуха поможет нормализовать дыхание.
  3. Следует постараться восстановить дыхание, выполнив несколько глубоких медленных вдохов и выдохов.
  4. Нужно постараться отстраниться от субъективных ощущений, чтобы избежать развития паники.
  5. Стресс и тревога при гипертоническом кризе – это главные враги сердца. Можно принять гипотензивный препарат длительного действия, например, Каптоприл. Одна таблетка кладется под язык и держится до полного растворения.
  6. При боли в сердце или аритмии рекомендуется выпить нитроглицерин.
  7. Можно сделать горячую ванночку для ног, положить горячий компресс или горчичник. Это стимулирует приток крови к ногам, а значит, уменьшает давление крови в сердце, что позволяет улучшить самочувствие и снизить риск развития инфаркта.
  8. Если спустя полчаса давление не упало на 10-20 пунктов, следует принять еще одну таблетку Каптоприла.
  9. Вызвать скорую помощь нужно в том случае, если после приема лекарств самочувствие не изменилось или ухудшилось.